Subasta 853, Lote # 33
OKIMONO DE HOTEI* JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Talla en marfil entintado. Decoración esgrafiada con detalles en tinta verde y roja. Firmado en la parte inferior. Detalles de conservación. 14 cm de altura.
*Hotei es uno de los "shichi fukujin" (siete dioses de la buena suerte) en Japón. Es el dios de la buena fortuna, el guardián de los niños y de la alegría. Se le representa siempre con el vientre abultado y sonriente. Este personaje está basado en una persona real, el monje Kaishi. Estimado $ 10,000-18,000